Nos équipes 2017-07-24T17:42:31+00:00

NOS ÉQUIPES

L’association La Cité de l’Arbre, susceptible de devenir dans un avenir proche une fondation de plein droit ou une association d’utilité publique est composée de 17 membres fondateurs, 8 administrateurs, 2 membres du bureau, et plus de 40 bénévoles investis depuis 2010.

INITIATEUR DU PROJET

« Même si je ne l’ai pas voulu, ma vie est une
histoire, et je vous la raconte ! », Dan Sprinceana

VOIR PLUS

MEMBRES FONDATEURS DE L’ASSOCIATION

Dan Sprinceana

Stéphanie Rio

Vlad Sprinceana

Francis Bussiere

Joël Conte

Thierry Hay

Véronique Skrotzky

Sébastien LEPICARD

Jean Dodelande

Livia Poenaru

Isabelle Lebret

Diane Nallet

Chantal Farge

Delphine Dupont-Midy

Hélène Guignard

Elise Robichon-Bussiere

Eric Deliens

CONSEIL D’ADMINISTRATION

Dan Sprinceana, Stéphanie Rio, Vlad Sprinceana, Francis Bussiere,
Joël Conte, Thierry Hay, Véronique Skrotzky, Sébastien Lepicard

BUREAU

Président : Dan Sprinceana
Trésorier : Stéphanie Rio

ÉQUIPE CORPORATE

Dan Sprinceana
Président de l’association, concepteur du projet

Guy Simonin
Directeur pédagogique,
La Cité de l’Arbre

Alexandra Giraudeau
Chef de projets, en charge des financements participatifs, partenariats institutionnels,
La Cité de l’Arbre

Vlad Sprinceana
Chargé de la communication audio-visuelle,
Free Bande Production

Raphaëlle Pasqualini
Chargée de communication / Community Manager,
La Cité de l’Arbre

Mélissa Moothoo
Consultante Senior, en charge de financements publics Europe- France,
Welcomeurope, Paris

Pierre Godet
Expert-comptable, commissaire aux comptes, en charge de montage corporate, PDG
Cabinet SADEC-AKELYS.

Julien Saint-Félix
Avocat au Barreau de Paris, en charge du corporate

Valérie Buisine
Directrice Générale adjointe, en charge de financements publics Europe- France,
Welcomeurope, Paris

ÉQUIPE CRÉATION

Dan Sprinceana
Président de l’association, concepteur du projet

Henry Ruffinel
Assistant maître d’ouvrage

Guy Simonin
Directeur pédagogique,
La Cité de l’Arbre

Bruno Contensou
Scénographie générale,
Agence BCBG

Aurélie Leonardi
Muséographe

Camille Gualeni
Architecte-Paysagiste

COLLÈGE SCIENTIFIQUE ET PÉDAGOGIQUE

Travaux commencés en mai 2011

Christian Dumas
Chercheur généticien,
Académie des sciences

Frédéric Achille
Responsable scientifique des Collections végétales,
Muséum National d’Histoire Naturelle

Eric Joly
Directeur du jardin des plantes,
Muséum National d’Histoire Naturelle

Guy Simonin
Directeur de la médiation scientifique et de l’éducation
Universcience (Palais de la Découverte – Cité des Sciences)

Alain Persuy
Forestier-écologue

Jean-Paul Lanly
Trésorier perpétuel de l’Académie,
Académie d’Agriculture de France

Françoise Forgeard
Maître de conférences,
Université de Rennes 1

Vincent Badeau
Ingénieur de recherche, Ecologie et Ecophysiologie Forestières,
INRA

Marie-Laure Simonin
Professeure en SVT,
Paris-Université Paris IV Sorbonne

Patrick Olivier
Académie d’agriculture de France, Section bois – forêt

Stéphanie Obadia
Rédactrice en chef,
Boismag & Artisans et Bois

COMITÉ D’EXPERTS EN ARBRES FRUITIERS

Travaux commencés en mai 2015

Camille Gualeni
Architecte-paysagiste,
Cabinet GUALENI

Jean Charles Cardon
Technicien Cidricole,
Chambre régionale d’agriculture de Normandie

Jacques Marchand
Croqueurs de pommes National, et le G.R.E.F.F.O.N. la Nièvre, Président

François Laurens
INRA d’Angers, Ingénieur de Recherche, UMR Génétique et Horticulture

Frédérique Santi
INRA Val de Loire, Chargée de Recherche, UR 0588, Génétique et Physiologie Forestières Centre

Jean François Aubert
Président,
Mordus de la Pomme (Bretagne)

Guillaume LEPETIT
Responsable technique,
Pôle fruitiers de Bretagne

Denis Retournard
Président – Auteur
UPF – Union pomologique de France

Guy Simonin
Ex-directeur de la médiation scientifique d’Universcience